Как сушат яблоки на производстве

Резка яблок и груш для последующей сушки

Изучите технологию изготовления сухофруктов – сушки яблок и груш. Узнайте, какие сорта фруктов лучше всего подходят для этого процесса, и какие методы сушки можно использовать.

Полезные свойства грибов и способы их сушки и сохранения

Как правильно сушить грибы — рецепты

Полезные свойства грибов и способы их сушки и хранения – Грибы это полезная группа растительных продуктов питания во все времена, а история употребления и хранения грибов уходит глубоко в древность.

Сушильные камеры для сушки хлеба – хлебные сухарики

Сушильные камеры для сушки хлеба — хлебные сухарики

Наша практика использования сушильных камер АПКС18 и АПСК36 показала, что их применение для переработки возвратного хлеба в сухари гарантирует высокое качество и высокую рентабельность за счет очень низких, по сравнению с жарочными шкафами, духовками и печами, энергозатрат.

Сушка ягод и орехов

Сушка ягод и орехов

Для сушки используют землянику, малину, черную смородину, крыжовник, чернику, ежевику, рябину, шиповник. Ягоды – природные витаминные концентраты Р-активных веществ, катехинов, антоцианов, токоферолов, каротиноидов, витаминов. Технологическая схема сушки ягод и орехов Ягоды сортируют по качеству, удаляют гнилые, зеленые, перезрелые, мятые, посторонние примеси и плодоножки. Малину и ежевику очищают от цветоложе. Отсортированные ягоды моют под душем или …

Промышленная сушка семечковых плодов – айва, груша, яблоки

Промышленная сушка семечковых плодов

Из семечковых плодов сушат айву, груши, яблоки.
Сушеные семечковые фрукты производят в виде полуфабриката, заготовляемого для заводской обработки и готового продукта, реализуемого в виде сухофруктов отдельными видами или смесями.

Промышленная сушка вишни и черешни

Промышленная сушка вишни и черешни

Вишню и черешню сушат на солнце, в шкафных, тоннельных и ленточных сушилках.
Для сушки используются только плоды, достигшие биологической зрелости с содержанием сухих веществ не менее 15 %.

Промышленная сушка слив

Промышленная сушка слив

Промышленную сушку сливы производят в лозницах, шкафных, тоннельных и ленточных сушилках и сушильных камерах.
Лучше всего для сушки подходят крупные сливы с сочной мясистой мякотью и мелкой косточкой, содержащие большое количество сухих веществ после сушки.

Промышленная сушка винограда – статьи о сушке пищевых продуктов

Промышленная сушка винограда

Широко применяется воздушно-солнечная (естественная) сушка винограда. Она проста, дешева, но из-за использования более низких температур по сравнению с искусственной сушкой очень длительна (2-5 недель), трудоемка и требует больших площадей.

Что такое ТЭН

Тен для нагревания

Тэн применяется во многих бытовых и промышленных электроприборах: чайниках, кипятильниках, стиральных машинах, водонагревательных и отопительных котлах, и т. д.

Сушка пищевых продуктов в промышленности

сублимационная сушка

Методы сушки продуктов в промышленности.
Наиболее распространенными промышленными методами сушки продуктов с являются; сушка на солнце, сушка горячим воздухом, контактная сушка, инфракрасная сушка, сублимационная сушка, псевдоожиженная сушка, диэлектрическая сушка.

Лиофильная сушка – сублимационная сушка описание и история

Лиофильная сушка

Что такое сублимационная сушка?
Вакуумная сублимационная сушка (лиофилизация) – процедура удаления влаги из веществ методом сублимации, который обеспечивает испарение воды из льда без перехода в жидкое состояние. Технология предусматривает процесс заморозки с последующей возгонкой растворителя под воздействием вакуума.